Festival | Da Redação/Com Campo Grande News | 20/11/2013 10h43

Letícia Sabatella será madrinha do FestCine em Campo Grande

Compartilhe:

A atriz Letícia Sabatella aceitou o convite, será madrinha do FestCine Vídeo América do Sul e estará em Campo Grande no dia 21, próxima quinta-feira, para a abertura do festival que terá 8 dias de exibições gratuitas.

Artista consagrada, não só pelo talento, mas pelo engajamento com questões culturais e ambientais, Letícia estará às 20h no Cinépolis, local das sessões.

Ela dirige o documentário Hotxuá, que integra a programação do FestCine. O trabalho mostra a rotina da tribo indígena krahô, de Palmas (TO) e a Festa da Batata, uma das principais celebrações do lugar, na transição do período chuvoso para a seca no Tocantins.

O filme, de 70 minutos, será exibido dia 26, no drive-in montado no estacionamento do Shopping, com capacidade para 80 carros. 

No dia 28, Nei Matogrosso também participará do evento, vai acompanhar a exibição de Olho NU, documentário dirigido por Joel Pizzini sobre a vida, as contribuições do cantor e suas provocações em plena ditadura militar, sem linha cronológica, mas com um roteiro que parte de fragmentos de memória de Ney Matogrosso.

Veja a programação completa do festival:

21/11 Quinta / Cinépolis21h - Não Eu – Breno Benetti24/11 Domingo / Cinépolis19h - Ela Veio Me ver – Essi RafaelCurta MS (16min)O Som ao Redor – Kleber Mendonça FilhoBrasil - Longa-metragem (135min)

25/11 Segunda / Cinépolis20h – Do Sul, Mato Grosso do Sul – Fábio FlechaBrasil - Curta MS (18min)Amigos – Lina ChamieBrasil - Longa-metragem (89min)

25/11 Segunda / Drive – in19h – Maria Fumaça, Chuva e Cinema – David CardosoBrasil - Curta MS (15min)O Caso de Joanita – Reynaldo Paes de BarrosBrasil - Curta MS (30min)20h– Infância Clandestina – Benjamin ÁvilaArgentina - Longa-metragem (110min)21:50h– Psicoses de um homem – Wilyan NicolayBrasil - Curta MS (15min)Filme para poeta cego - Gustavo VinagreBrasil - Curta sul-americano (25min)

26/11 Terça / Cinépolis20h – O Florista – Filipi SilveiraBrasil - Curta MS (18min)Uma História de Amor e Fúria - Luiz BolognesiBrasil - Animação longa-metragem (75min)

26/11 Terça / Drive-in19h – Sonho - Rafael AbarcaPeru - Curta sul-americano (2min)Refém – Rogério Castilho e Guedes JuniorBrasil - Curta MS (4min)Role # 2 – Rafael MarecoBrasil - Curta MS (5min)Corixo: A Mulher de Branco – Marcelo Moreira SantosBrasil - Curta MS (15min)O bebê de Maria - Miguel HortaBrasil - Curta-MS (19min)20h – Las Acacias –Pablo GiorgelliArgentina - Longa metragem (85min)21:30h – Hotxuá - Letícia SabatellaBrasil - Documentário (70min)

27/11 Quarta / Cinépolis20h – Hydrochoeruspaedia 3D–Hélio Godoy,Ludger PfanzBrasil - Curta MS (5min)Smile – Camila Machado e Steffany SantosBrasil - Curta MS (8min)Wakolda – Lucia PuenzoArgentina - Longa metragem (93min)

27/11 Quarta / Drive-in19h – Memórias de Luz – Farid FahedBrasil - Curta-metragem MS (6min)It's in your Eyes - Sergio Garcîa Locatelli,Sean SchoeneckerPeru - Curta sul-americano (6min)El Revés - Gonzalo PerdomoPeru - Curta sul-americano (7 min)Projeto Big Fun - O Filme – Gabriela Silva DiasBrasil - Curta MS (7min)Sanda - O Box Chinês – Ulísver SilvaBrasil - Curta MS (8min)Etá – Alan CaferroBrasil - Curta MS (10min)20h – Honra – Alexandre CoutoBrasil - Longa metragem MS (128min)22h – Red Hookers – Larissa AnzoateguiBrasil - Curta MS (18min)

28/11 Quinta / Cinépolis19h – Olho Nú – Joel PizziniBrasil - Documentário (101min)21h –Tatuagem – Hilton LacerdaBrasil - Longa-metragem (110min)

28/11 Quinta / Drive-in19h – Carmo - Murilo PastaBrasil - Longa-metragem (98min)21h – Gigante – Adrian BiniezUruguai - Longa-metragem (90min)

29/11 - Sexta / Drive-in19h – Smile – Camila Machado e Steffany SantosBrasil - Curta MS (8min)Ela Veio Me ver – Essi RafaelBrasil - Curta MS (16min)O Florista – Filipi Silveira = 18minBrasil - Curta MS (18min)Do Sul, Mato Grosso do Sul – Fábio FlechaBrasil - Curta MS (18min)20h – No – Pablo LarraínChile - Longa-metragem (115min)

VEJA MAIS
Compartilhe:

PARCEIROS