Festival | Da Redação/Com Assessoria | 05/11/2013 11h10

Conheça os trabalhos vencedores do 7º Festival Universitário do Áudiovisual

Compartilhe:

Os 36 trabalhos vencedores do 7º Festival Universitário do Áudiovisual (FUÁ) foram divulgados em solenidade de premiação realizada na sexta-feira, 1º de Novembro, no Centro Cultural José Octávio Guizzo. A mostra competitiva, realizada pela Fundação de Cultura de Mato Grosso do Sul (FCMS) aconteceu nos dias 22, 23 e 24 de outubro, com apresentações de 57 trabalhos, divididos em 12 categorias, dentre áudio e vídeo

A edição deste ano do FUÁ distribuiu prêmios nos valores de R$ 400 (3º lugar), R$ 800 (2º lugar) e R$ 1.600 (1º lugar) em cada uma das 12 categorias em disputa. De acordo com Lidiane Lima, responsável pelo Núcleo de Audiovisual da Gerência de Difusão Cultural da FCMS, o festival tem garantido o espaço para a produção independente, estimulando a formação de novos artistas do audiovisual.

O objetivo do Festival Universitário do Audiovisual é promover e incentivar a criação de vídeos e produtos radiofônicos produzidos por estudantes ou recém graduados.

Mais informações:Lidiane Lima - Audiovisual da Fundação de Cultura – 3316-9170

RADIONOVELA

1º lugarA menina e o VampiroResponsável pela inscrição: Letícia Monteiro Rocha
2° lugarIncoerências do AmorResponsável pela inscrição: Rafael Jardim Aoyama
3° lugarFumaça na Água – Aventuras do RockResponsável pela inscrição: Evandro Leite Vazes

VÍDEO FICÇÃO

1° lugarSmileResponsável pela inscrição: Camila Machado dos Santos
2° lugarAmarelinhaResponsável pela inscrição: Rafael Jardim Ayoama
3° lugarDois CafésResponsável pela inscrição: Alan de Souza Caferro

REPORTAGEM JORNALÍSTICA

1° lugarFutebol AmericanoResponsável pela inscrição: Cleto Luís Kipper

2° lugarCross CountryResponsável pela inscrição: Cleto Luís Kipper

3° lugarObesidade InfantilResponsável pela inscrição: Cleto Luís Kipper

VÍDEO DOCUMENTÁRIO

1° lugarO Time do VinilResponsável pela inscrição: Rafael Jardim Aoyama

2° lugarBem me querResponsável pela inscrição: Wilson Leguizamon Baruki

3° lugarArte singularResponsável pela inscrição: Fernanda Oliveira de Santa Rosa

VÍDEO INSTITUCIONAL

1° lugarAtitudes que PerseguemResponsável pela inscrição: Everson Umada Monteiro

2° lugarA Ética mantém a Sociedade em PéResponsável pela inscrição: Amaury Ribeiro Arruda

3°lugarAgência SapiensResponsável pela inscrição: Müller Batista de Carvalho



VÍDEO PUBLICITÁRIO

1° lugarAllure – ChanelResponsável pela inscrição: Luiz Augusto da Cruz Akasaki

2° lugarReviverResponsável pela inscrição: Selvino Apóstolo de Oliveira Neto

3° lugarA curaResponsável pela inscrição: José Luiz Garcia

VIDEOCLIPE

1º lugarVideoclipe Baby I Love YouResponsável pela inscrição: Camila Machado dos Santos

2° lugarForasteiraResponsável pela inscrição: Aline Nascimento da Fonte

3° lugarPor ElaResponsável pela inscrição: Rafael Jardim Ayoama

ANIMAÇÃO

1° lugarSr. FrickelsResponsável pela inscrição: Pedro Miranda Filho

2° lugarEspetáculo (vol.2 - O Mágico e a Domadora)Responsável pela inscrição: Rafael Jardim Aoyama

3° lugarA Ética e VocêResponsável pela inscrição: Aline Tavares Duarte

JINGLE

1° lugarSorvete é EnergiaResponsável pela inscrição: Rafaela Emiko Oshiro Iwassaki

2° lugarColorado – “Está no Lugar Certo”Responsável pela inscrição: Letícia Monteiro Rocha

3° lugarSantana Tintas – Merco TintasResponsável pela inscrição: Rafaela Emiko Oshiro Iwassaki

VÍDEO EXPERIMENTAL/ARTE

1° lugarAbstração AzulResponsável pela inscrição: Rodolfo de Oliveira Parangaba

2° lugarBusinessmenResponsável pela inscrição: Pedro Miranda Filho

3° lugarXResponsável pela inscrição: Pedro Miranda Filho


VÍDEO TRASH

1° lugarPré-produção do PreconceitoResponsável pela inscrição: Francisco Jonathan de Lima Joaquim

2° lugarLeitura, leitura, leituraResponsável pela inscrição: Fernando Alves da Silva

3° lugarO MC ManíacoResponsável pela inscrição: Dayse Ferreira de Oliveira

VEJA MAIS
Compartilhe:

PARCEIROS